Администрация Холмского муниципального района
Холмский муниципальный район Новгородской области

Экономика

Экономический потенциал Холмского муниципального района представлен ресурсами лесозаготовительными предприятиями, грузоперевозками,  сельского хозяйства, розничной торговлей, общественным питанием, транспортом и связью, предоставлением услуг населению и др.

На 01.01.2023 г. в районе зарегистрировано 63 юридических лица различной формы собственности и 106 индивидуальных предпринимателей, 200 самозанятых. Основная часть предприятий и организаций составляют предприятия малого предпринимательства. Уровень жизни населения напрямую зависит от эффективности работы экономики района.

Численность трудоспособного населения района составляет 2,2 тыс.чел., из них около 23% заняты в малом бизнесе. Сегодня малый бизнес в экономике Холмского муниципального района занимает существенные позиции и присутствует практически во всех сферах экономики, но самой значимой  является сфера лесозаготовок и потребительского рынка. 

Уровень официально-зарегистрированной безработицы по району на конец 2023 г. составил 0,4%.

По данным территориального органа государственной статистики по Новгородской области среднемесячная заработная плата работающих на крупных и средних предприятиях района составляет 35,8 тыс.руб. Величина прожиточного минимума Новгородской области в среднем на душу населения на 2023 год составила 14088 руб.

Новости по теме

Актуальная информация

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie